全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

绩溪县禁养区(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
w1218576
处理情况:
已处理
浏览:
1130
问政时间:
2019-05-08 22:20:28
审核时间:
2019-05-09 15:05:25
受理时间:
2019-05-10 17:06:53
内容:

我是长安的一名养殖户,请问有关部门禁养区内的规模养兔场和养牛场在不在禁养搬迁范围。

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-05-10 17:06:53
回复内容:

 

网友:

您好!

您在市政府网上提交信件我局已收悉,现将调处结果答复如下:

一、反映诉求

来信人汪成华在长安镇镇头村黄基坦组建有养兔场一处,本人不清楚该养兔场是否在此次禁养区关停范围,所以咨询反映相关情况。

二、调查情况

该户养殖场位于长安镇镇头村黄基坦组,5月10日,我局和长安镇农服中心就畜禽养殖禁养区关闭拆除相关政策,向当事人告知并宣讲,将《关于印发绩溪县畜禽养殖禁养区、限养区及适养区划定方案的通知》(绩政办〔2018〕104号)文件,对该户进行详细的政策解释。

三、处理结果

近年来,由于兔毛价格大幅下跌,长毛兔养殖大量萎缩,大量养殖户退出养殖,出现了空栏,视为停养,根据《关于印发绩溪县畜禽养殖禁养区、限养区及适养区划定方案的通知》(绩政办〔2018〕104号)文件规定,绩溪县畜禽养殖禁养区内禁养畜禽包括猪、牛、羊、鸡、鸭等主要畜禽。按照文件规定,达到省级以上农业和环保部门联合确定的养殖规模标准的畜禽集中饲养场所须禁养,包括规模畜禽养殖场(小区)和养殖专业户,肉牛养殖场规模标准为年出栏50头以上,肉牛养殖专业户规模标准为年出栏10至50头,省、市文件尚未制定相应的长毛兔规模养殖标准,经宣讲后,该户表示了解相关禁养区政策,支持配合禁养区工作。

绩溪县农水局

2019年5月10日

 

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭