全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

噪声扰民,街道办推诿(市长信箱转办至市公安局)

来信人:
zdscell
处理情况:
已处理
浏览:
745
问政时间:
2019-05-09 15:01:32
审核时间:
2019-05-09 15:22:01
受理时间:
2019-05-15 10:51:37
内容:

       本人是国鑫小区的业主,本人投诉国鑫桥下的国鑫停车场每天晚上各种大货车进进出出,大货车发动机发出的噪声严重扰民,特别是严重影响小孩的学习和休息后,济川街道办一句“我街道无管理权,建议相关职能部门介入管理”就将事情推诿掉!真心希望市区有关部门能真正负起相应的责任,为老百姓办实事,还老百姓一个安静舒适的休息环境!

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-05-15 10:51:37
回复内容:

   您好,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第58条规定,创造噪声干扰正常生活的噪声是指社会生活噪声,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第41条规定:干扰正常生活的噪声是指除工业噪声、比如:商业经营活动、娱乐场所、乐器声、休息时间装修房屋噪声过大影响他人正常休息。故您所指的是交通运输工具发出的噪声,不属于公安机关管辖,建议由办事处牵头和环保部门调研是否存在影响而后进行综合治理。

   宣州分局济川派出所安排社区民警实地走访,该国鑫停车场确实存在夜间停车情况,但不是持续进进出出,有间歇性。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭