全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

投诉广德县公安局行政不作为 侵犯姓名权!!!(市长信箱转办至广德县)

来信人:
lsw8211014
处理情况:
已处理
浏览:
783
问政时间:
2019-05-13 20:58:14
审核时间:
2019-05-20 16:11:23
受理时间:
2019-05-23 15:00:18
内容:

尊敬的市长您好!

    本人名叫卢思玮年满20周岁,本人因姓名有歧义谐音原因而到本县政务中心要求更改名字,本人之前从来改过名字。
    姓名被人受尽嘲笑和不公平的对待,甚至对我的人格侮辱,伤及本人情感,因此这样造成本人精神长时间压抑,自卑、身心严重受创,本人迫切的想结束长期以来的内心煎熬。现在名字也对本人生活,社交及心理造成极大影响。小学期间母亲就带我去户籍室改名被拒,由于不懂法律及各种原因一直拖延至今,所以提出了改名申请。
    本人携带身份证,户口本,前往户籍科咨询所需材料及更名诉求。因为受名字谐音影响有心理压力,所以没有说谐音歧义,只提了名字含生僻字需要更名。前台民警不予受理,各种为难理由拒绝我不能改名,还说只听过16岁以下改名的,没见过你都20岁了还来改名字,不管说什么都不告诉我改名字需要什么资料,只说改不了。只有16岁以下才能改名字,还说不给写申请,不给我递交还说上面也审批不下来,就是不给我改。为什么连自己更改姓名的权利都没有?难道现在派出所就是这样为人民服务的吗?由于前台民警态度强硬,本人实在没有办法,所以选择县长信箱,说明了名字的谐音歧义违背公序良俗及生僻字,过了几天户籍科给本人打来电话说谐音歧义的理由牵强,等新政策出台了就给我改,一遍遍拖着我也很绝望。如果不是因为名字受尽嘲笑屈辱,我何至于要在县长信箱才提起谐音歧义这一理由。结果徒劳无功本人没有得到实际的解决,在涉及到实质性的问题上回答都很含糊,责任推来推去....对此本人深感无奈。而《民法通则》第九十九条,公民享有姓名权。有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒,派出所的这一行为,已经严重的干涉了本人的姓名权。本人现已成年,有自己的自主权,拥有依法更改自己姓名权的权利!派出所百般为难,县区不管,上下级包庇,我一个小小公民找谁伸冤?又有谁来为我二十年来受到的嘲笑和侮辱解决问题?为什么有正当理由不给改?又有哪条法律规定过成年人不可以改名字呢?派出所的种种行为,领导的解决态度,令人实在气惯!如果各级政府领导行为如此恶劣,以后老百姓还找谁办事?遇到问题怎么解决?本人实在不想打北京新闻和人民政协与维权报的电话进行举报这种恶劣现象。或者走司法起诉当地派出所。本人选择一级级的投诉,就是因为不想一下子闹的太大,让各级领导难堪。各级部门给本人却是这样的结果。这一次我还是抱着试试看的心态,再投诉一次,本人不会放弃自己更改姓名的决定,一定维护自己的姓名权到底!
    望各领导予以重视,打击这种恶劣的处事风格,不再对公民敷衍了事。希望能得到解决。再一次感谢您们。深深地感谢!
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-05-23 15:00:18
回复内容:

卢思玮再次反映经改名问题:我局工作人员5月7日早上9时许通过电话0563-6976301联系当事人卢思玮13956595157了解得知,2019年5月6日上午卢思玮前往行政服务中心公安窗口要求变更姓名,前台工作人员在了解其变更理由后为其解答他的申请理由“玮”字为冷僻字不属于《安徽省户政管理规范》变更姓名的范围内。并不存在不诉说理由直接被拒的情况。其在前台前后咨询了一个多小时,我前台工作人员一直都耐心为其解答其要求变更姓名的事宜,此情况有监控录像为证。 目前我局政务服务科正在根据2018年《安徽省户政管理规范》第四十条的规定,目前有下列情形之一的,可以申请变更姓名: 1、 学龄前儿童; 2、 父母离婚、再婚的未成年子女; 3、 依法被收养或者收养关系变更的; 4、 姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; 5、 姓名中含有冷僻字的。 卢思玮提出的变更姓名的理由是其名字中的“玮”属于生僻字,而根据我们的《安徽省户政管理规范》第五条规定,姓名中有冷僻字的可以申请变更姓名,而所谓的冷僻字从广义上讲是指那些使用范围极为有限,人们平时很少使用的字,从狭义上,主要指的是电脑无法识别和输出的字,这给出生登记以及换发身份证等工作带来麻烦的字。而“玮”字在生活、工作中是常见极易用到的字,所以我单位认为其提出的改名申请不属于《安徽省户政管理规范》中改名的原因,故我单位不予受理,而不是其在县长热线中所讲的拒不受理。其在前台咨询的过程中,我前台工作人员详细的将我单位目前使用的户籍政策以及可以改名的范围都告知了当事人。 其在县长热线中提出其姓名卢思玮(lu si wei)谐音“死痿”这一点通过咨询前台工作人员,其在前台咨询的时候并没有提出这一点,并且我单位认为这一点解释也过于牵强,并不符合《安徽省户政管理规范》第四十条第四点姓名或姓名的谐音违背公序良俗的这一范围。   我局政务服务中心前台工作人员已经告知当事人卢思玮根据目前2018年的《安徽省户政管理规范》的要求其提出的变更姓名原因不在变更范围内故我前台不予受理,如果今后的《安徽省户政管理规范》对公民变更姓名有所放开,其可到我单位提出申请,只要符合工作规范的要求,我单位将受理其改名申请,并且我前台工作人员将工作电话0563-6976301提供给了卢思玮,其有任何疑虑可及时跟我单位沟通,我单位会及时解答。办理单位:广德县公安局 2019年5月23日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭