全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

农民是否享有合法居住权利(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
gg0r16wa
处理情况:
已处理
浏览:
1024
问政时间:
2019-05-14 22:26:22
审核时间:
2019-05-15 08:36:58
受理时间:
2019-05-17 11:01:30
内容:
坚持习近平新时代中国特色社会主义思想,打赢脱贫攻坚战,全面建成小康社会;本人为全天重庆彩计划宣州区水阳镇合法农民,于1979年出生,2003年结婚,生育二个孩子,大儿子已经17岁,十年前和父母分户,一家四口在农村没有居住房,请问我是否享有农村建房的合法权利。
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-05-17 11:01:30
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排水阳镇调查核实,现将有关情况答复如下:
    经调查,依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地并依据原国土资源部人事教育司编印《国土资源知识读本》的解释,多子女家庭,有子女已达婚龄,确需分户,分户后父母身边须有一个子女。针对你反映的情况,已与父母在公安部门分户,并有两个子女,其中大的子女未达婚龄。已与上级主管部门请示,在5月25前答复。

    感谢您对宣州区的关心与支持!

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-05-25 15:47:43
回复内容:
《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,特别说明一处宅基地不等于一宗地,宅基地是可以分开的,但面积应当累计计算;
       原国土资源部人事教育司编印《国土资源知识读本》的解释,多子女家庭,有子女已达婚龄,确需分户,分户后父母身边须有一个子女,农村宅基地的面积标准和宅基地申请的条件按各地制定的宅基地管理和有关规定执行,以上为某地的宅基地的有关规定,供参考的,全天重庆彩计划和宣州区农民建房都有要求说明。
全天重庆彩计划城市规划农民建房规划管理暂行办法的通知,第十条农民建房人均建筑面积控制标准:三类区域为55平方米以内,第十三条农民建房申请的条件有明确说明。
宣州区农民建房的相关流程,农村建房应坚持“一户一宅”原则,即在本行政区域内农村集体土地上的农民,具有本村户口,家庭成员共同生活在同一住所为一户。每户宅基地面积不超过160平方米。
问政用户评价问贴为:
不满意

×关闭