全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于向阳农班公交政府征收问题。。。

来信人:
hj0793697
处理情况:
已处理
浏览:
473
问政时间:
2019-06-11 14:42:34
审核时间:
2019-06-11 15:14:37
受理时间:
2019-06-14 18:37:22
内容:

视为领导你们好!我想咨询下向阳农班公交车政府征收问题,作为该条路线的股东,当时核算的按照38万每辆核算的,现在政府为什么按照16万每辆征收,请问这个征收依据是什么,这样征收要我们依靠公交车为生的普通老百姓怎么办,这么多年下来本来就一直处于亏本状态,现在到好,又以这么低的价格征收,要我们日子怎么过。请领导解释下这征收依据是什么,给我们普通老百姓一个说法。。。。

回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-06-14 18:37:22
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排交通局调查核实,现将有关情况答复如下:
    《中华人民共和国道路运输条例》第十八条明确规定:“班线客运经营者取得道路运输经营许可证后,应当向公众连续提供运输服务,不得擅自暂停、终止或者转让班线运输。”第三十三条规定:“道路运输车辆应当随车携带车辆营运证、不得转让、出租。”根据上述行政法规的规定,客运线路经营权是不允许转让的。《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项明确规定了违反法律、行政法规强制性规定的合同无效。因此,如果你购买的是客车班线经营权转让,应视为无效民事行为;如果你购买的是公司股权,应视为个人投资行为。
    班线客运经营者取得道路运输经营许可是国家无偿许可的、有期限的,随着我市社会经济发展,人民群众对出行的需求提高,向阳农村客运实载率不断下降,正如你所说的“这几年车辆生意一直处于亏本状态”,向阳客运公司也多次向各级政府部门提出退出客运市场。为此,政府为解决向阳人民群众出行的需求开通21路城市公交,对原农村客运车辆进行评估予以收购报废,对原经营者退出市场给予16万元补贴(此补贴是参照周边县市做法,并略高于周边县市标准)。

    感谢您对宣州区的关心与支持!

问政用户评价问贴为:
不满意

×关闭