全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于向阳农班公交政府征收问题。。。(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
hj0793697
处理情况:
已处理
浏览:
473
问政时间:
2019-06-11 14:54:26
审核时间:
2019-06-13 09:04:56
受理时间:
2019-06-14 18:37:10
内容:

领导你好!

我是向阳农班公交一名普通的股东,当时我们购买车辆股权是按照38万/辆,去核算的,这几年车辆生意一直处于亏本状态,现在终于盼来政府征收,但是政府为什么按照16万/辆征收,依据是什么,这样还要普通老百姓日子怎么过。请领导安排解释下,谢谢
回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-06-14 18:37:10
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排交通局调查核实,现将有关情况答复如下:
    《中华人民共和国道路运输条例》第十八条明确规定:“班线客运经营者取得道路运输经营许可证后,应当向公众连续提供运输服务,不得擅自暂停、终止或者转让班线运输。”第三十三条规定:“道路运输车辆应当随车携带车辆营运证、不得转让、出租。”根据上述行政法规的规定,客运线路经营权是不允许转让的。《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项明确规定了违反法律、行政法规强制性规定的合同无效。因此,如果你购买的是客车班线经营权转让,应视为无效民事行为;如果你购买的是公司股权,应视为个人投资行为。
    班线客运经营者取得道路运输经营许可是国家无偿许可的、有期限的,随着我市社会经济发展,人民群众对出行的需求提高,向阳农村客运实载率不断下降,正如你所说的“这几年车辆生意一直处于亏本状态”,向阳客运公司也多次向各级政府部门提出退出客运市场。为此,政府为解决向阳人民群众出行的需求开通21路城市公交,对原农村客运车辆进行评估予以收购报废,对原经营者退出市场给予16万元补贴(此补贴是参照周边县市做法,并略高于周边县市标准)。

    感谢您对宣州区的关心与支持!

回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-06-17 13:22:04
回复内容:
你好这个回复我是不满意的,我是向阳办向的原始股东。没有违反任何法律法规等行为。所谓的“此补贴是参照周边县市做法,并略高于周边县市标准“。请问是参照哪条线路的标准。如果没有,我给你提供条线路,重庆彩计划-古泉当时的征收标准是多少。都是宣州区内的农班线路。补贴标准为什么不一样,请解释。谢谢!!
问政用户评价问贴为:
不满意

×关闭