全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

小学入学难(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
dsa520
处理情况:
已处理
浏览:
1538
问政时间:
2019-08-09 10:59:23
审核时间:
2019-08-09 15:42:58
受理时间:
2019-08-12 08:49:41
内容:

女儿今年上小学了,我们也在城里买了重庆彩计划贝林二小的学区房,可是登记的时候根本就不让我们进学校登记。有房产证就可以,我就想问一下,房产证和购房合同有什么区别。政府能不能为老百姓想一想,毕竟买一套房子也不容易,不就是为了孩子上学吗?现在都不让我登记,难道先买房子的就能登记,后买房子的就不能登记?我觉得这个政策很不公平。为什么前年,去年有购房合同的都报上名了,今年就报不了了。去年前年他们是怎么报上名的?

回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-08-12 08:49:41
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局调查处理,现将有关情况答复如下:
    根据《关于印发宣州区2019年义务教育阶段学校招生入学工作意见的通知》文件(宣区政办秘〔2019〕23号),市区公办小学新生登记报名,优先安排户口簿与房产证相统一的适龄儿童少年入学。其次安排只有户口簿的适龄少年儿童入学。在学位有空余的情况下,再次安排只有住房房产证(房产必须是适龄孩子父母)的适龄儿童少年入学(购房合同,门道房,门面房不在此列)。前年之前,根据市政府鼓励房地产政策,有购房合同可以登记入学,文件有效期截止时间2017年12月。从今年二小贝林校区的招生情况及学校容纳能力来看,学校也根本无法满足仅有购房合同购房户子女入学。
    如有疑问,也可以拨打3024395或3013711。
    感谢您对宣州区的关心与支持!

网民回复:
dsa520
回复时间:
2019-08-12 11:48:26
回复内容:
那去年呢?听说去年有购房合同也可以呀?你的意思我们小孩没有地方上学了呗?
问政用户评价问贴为:
不满意

×关闭