全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于对外出售的集资建房职工宿舍楼(有个人房产证,集体土地证的)怎么办理不动产证

来信人:
chaily1987
处理情况:
已处理
浏览:
1115
问政时间:
2019-08-10 20:52:22
审核时间:
2019-08-12 08:44:06
受理时间:
2019-08-16 10:34:50
内容:
领导,您好,我父名下有一栋绩溪县中国人民保险公司宿舍楼,正在出售需要办理过户,咨询相关部门得知需要不动产权证才可办理,我们未办理不动产证,办理不动产证需要两证,我们是属于单位集资房,2001年购买的,有个人的房产证和契税合同等,但土地证是所有楼员共有一本的,目前在省保险公司内,我们县城没有留下存根或其他相关文件,现在这个房子需要过户怎么处理呢?有统一办理这类户型的不动产权证么?
回复单位:
绩溪县
回复时间:
2019-08-16 10:34:50
回复内容:

 

网友:

您好!您在全天重庆彩计划网上提交的信件我局已收悉,现回复如下:

经核查,信访人反映的中国人寿保险公司宿舍楼属于中国人寿保险股份有限公司绩溪支公司与中国人民保险公司绩溪支公司共同共有,土地证为绩国用(99)字第2108号,使用权类型为划拨,用途为金融保险,面积为1751.8平方米;绩国用(99)字第2108号证载范围内包括两公司的营业部和宿舍楼,2003年,两公司将营业部的土地性质变更为出让并重新办证,该证注销;档案室内无查到宿舍楼部分重新办证的档案,且通过电话咨询中国人民保险股份有限公司的方经理,证实宿舍楼无重新办证,故该宿舍楼的土地性质为划拨、金融保险。根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,若要办理不动产权证,需要提供以下材料:1、业主单位需提供土地分割的相关材料,分割后的测绘材料(包括楼盘表及分摊系数),公摊说明、小业主的房产的产权说明及原始购房名单,划拨审批材料,业主单位的组织机构代码证、法人身份证复印件,委托书及代理人身份证复印件;2、业主申请人的身份证、结婚证原件及复印件,房产证原件及业主的测量报告。待上述材料备齐后,方可受理办证。

15日上午,电话联系中国人民保险股份有限公司绩溪支公司的办公室,告知相关情况。

 

特此答复

绩溪县自然资源和规划局

2019年8月15日

 

网民回复:
chaily1987
回复时间:
2019-08-16 13:13:55
回复内容:
谢谢领导~!
问政用户评价问贴为:
满意

×关闭