全天重庆彩计划

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

重庆彩计划鳌峰辖区城南办事处二小附近常年被淹水(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
yh0548395
处理情况:
已处理
浏览:
850
问政时间:
2019-08-11 16:26:55
审核时间:
2019-08-12 15:47:00
受理时间:
2019-08-16 10:43:51
内容:
尊敬的市领导:
我是鳌峰辖区城南居委会居民,从小在宣州分居公路局宿舍(位于二小东侧)居住,8月10日超强台风导致我家被淹,停电停水,导致该出老百姓无家可归。在我印象中,每年强降雨都可能引发居民住处被淹,从2000后平均两年都要发生暴雨洪涝,百姓苦不堪言。且,该处仅有的两栋楼97年建设,多年洪涝导致居民楼地基不稳,墙外侧裂开,有坍塌隐患。
 
      真切希望市领导,尤其是鳌峰城南办事处居委会领导去亲自视察,从文明城市创建角度,恳请有关部门重视。
回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-08-16 10:43:51
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排鳌峰办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
    台风属于一种破坏性较大的自然灾害,为切实做好第九号台风防御工作,8月9日傍晚,城南社区居委会根据鳌峰街道党工委扩大会议的要求及时进行“防台风”工作布置,并安排专人24小时值班巡查。受宁国上游洪峰到来,宛溪河倒灌水位上涨的影响,8月11日上午8:30左右,梅溪河水位上涨迅速,城南社区安排工作人员上门动员居民进行转移。9:00左右,区公路局宿舍一楼住户进水。随即,城南社区调集应急救援人员和船只到现场,协助滞留人员转移到安全地带,并安排工作人员现场值守,在临响山路、梅溪路出入口设立警戒线,做好安全防范工作。同时,在白云宾馆内安排6个房间做好临时安置工作,安置居住困难人员14人。另外,网友反映的房屋隐患问题,城南社区居委会将协调应急维修队伍现场踏勘,根据实际情况及时帮助申报应急维修资金进行应急维修。
    感谢您对宣州区的关心与支持!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭